uz en ru

Отзывы

В компанию "Kasaba sayr" обратился весной этого года. Приветливая менеджер Абдузохид помог выбрать тур в городу Самарканд. Отдых превзошел все ожидания, отель был уютным по системе "все включено", тишина, покой, ром и сигары. Услугами фирмы пользовался первый раз, но отдых получился незабываемым и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Председатель Сергелинского районного совета профсоюза работников производства потребительских товаров, организаций обслуживания и торговли Ш.Шамшиева

Отлично ответили на звонок, пришел в офис подобрали достойно, отдохнул с коллегий отлично! Спасибо большое!

Председатель Джамбайского районного совета профсоюза работников образования, науки и культуры З.Атамуродова

Хочется поблагодарить оператора Рахматуллу Карабаеву за помощь в организации отдыха на Самарканд с 17.05.2014.по 18.05.2014.После нескольких обращений в другие фирмы в поиске путевки (очень эконом) с испорченным настроением случайно обратилась в это агентство. В итоге мы получили 2 дня замечательного отдыха соответственно своему кошельку. Спасибо и удачи вам!

Председатель профсоюзного комитета ЦГСЭН Аламазарского района А.Шарипова

ученикам школы 166 и их родителям была организована турпоездка на 1 день в г.Самарканд. Мы благодарим туроператора Абдузахида за организацию! Транспорт отличный : поезд скоростной Афросияб и по городу туристический автобус. Транспорт чистый , комфортный. Гид Евгения, прекрасно рассказывающая про историю города. Обед очень вкусный! Детям и нам ( родителям) ОЧЕНЬ всё понравилось! Абдузахид все время контролировал (пока мы были в Самарканде) нашу поездку. Большое ему СПАСИБО!

Бабаджанова Евгения

Компания «Kasaba sayr» организовала нашу поездку в Хиву просто безукоризненно. Все прошло прекрасно. Персонал агентства вежливый и дружелюбный, задержек с документами не было. Оповещали обо всем заранее. Все прошло на ура! Мы прекрасно отдохнули и обратимся в это агентство снова, когда будем планировать следующий отпуск.

Председатель профсоюза Туракурганского районого медицинского обьяденения А.Вохидов

Здравствуйте. От имени всех сотрудников принявших участие в однодневной поездке в город Самарканд 7 мая 2017 года. благодарю за прекрасно организованный отдых. Все прошло на очень высоко организованном уровне. Все было профессиональным. Встреча на вокзале, сопровождение, поездка в поезде, особенно хотим отметить работу экскурсовода Умида Автобус, обед. Успели все. Большое Спасибо Абдузохиду и Шахло. И очень надеемся на скорую встречу и поездку с Бухару. Только с Вами.

Гродзинская Елена Александровна гл бухгалтер ЧП "Toshkent Optikal"

Подписка на рассылку

Информеры

Система Orphus

Хива

Хива — один из крупнейших и древнейших городских центров Хорезмского земледельческого оазиса, расположенного в нижней дельте Амударьи, южнее Аральского моря, на западе Центральной Азии. Здесь же начинается пустыня Кызылкум.

О происхождении Хивы и её названия существует множество народных сказаний. Одно из них припи­сывает основание города сыну библейского Ноя ЩВ Симу, где рассказывается о том, что после всемирного потопа Сим, бродивший однажды по пустыне, заснув, увидел во сне 300 горящих факелов. Проснувшись, обрадованный этим предзнаменованием, он основал город с очертаниями в виде корабля, согласно расположению приснившихся ему факелов. Затем Сим выкопал колодец “Хейвак”, вода из которого имела удивительный вкус. В Ичан-Кале (внутренний город Хивы) и сегодня можно увидеть этот колодец.

Жители Хорезма неоднократно давали отпор таким знаменитым завоевателям как Александр Македонский. В 680 г. арабское войско под предводительством Кутейбы ибн-Муслима атаковало Гургандж (прежняя столица Хорезма), но не смогло окончательно подчинить себе государство. Спустя несколько столетий объединенному войску Чингисхана после годовой осады удалось ворваться в столицу могущественного государства хорезмшахов-ануштегенидов Гургандж, разрушив при этом дамбы на Амударье, вследствие чего воды бурной реки хлынули в город и практически смыли его с лица земли. Однако спустя 200 лет столица Хорезма вновь возродилась.

В IХ-ХII вв., кроме множества мусульманских учебных заведений, в Хорезме успешно функци­онировали крупные центры науки: астрономии, мате­матики, медицины, химии и т. д. Наиболее известна Хорезмская Академия Маъмуна, чьё 1000-летие совсем недавно праздновало под эгидой ЮНЕСКО все мировое сообщество. Уже в IX в. фундаментальные труды Мухаммада-аль-Хорезми по математике, географии, геодезии были известны в Европе, не утратив своего значения до наших дней. Богатейшее научное и культурное наследие оставили Аль-Беруни, Агахи, Наджмиддин Кубро и другие ученые и богословы, чьи имена также связаны с Хорезмом.

В XIV в. Амир Темур совершил пять походов на Хорезм, но лишь в 1388 г. ему удалось полностью завоевать его. Со временем Хорезм расцвел вновь и в короткий период стал одним из духовных центров мусульманского мира. После образования в начале XVI в. Хивинского ханства Хива в 1598 г. стала его столицей.

Облик современной Хивы формирует в основном архитектура периода Хивинского ханства конца XVII - начала XX в. Однако ведущиеся здесь археологические раскопки показывают, что в основании ряда сравнительно «молодых» остатков зданий лежат древние слои, относящиеся к III в. и ещё более ранним векам до н. э. К числу уникальных ценностей мирового значения относятся архитектурные памятники Хивы, по праву снискавшей эпитет «города-музея».

В списке ценностей общечеловеческого значения Хорезм занимает особое место как один из очагов мировой цивилизации и важный центр на Великом шелковом пути. Город Хива в 1990 г. один из первых в Средней Азии был внесен в список ЮНЕСКО как мировое наследие человечества. В 1997 г. Хива праздновала свое 2500-летие под эгидой ЮНЕСКО.