uz en ru

Отзывы

В компанию "Kasaba sayr" обратился весной этого года. Приветливая менеджер Абдузохид помог выбрать тур в городу Самарканд. Отдых превзошел все ожидания, отель был уютным по системе "все включено", тишина, покой, ром и сигары. Услугами фирмы пользовался первый раз, но отдых получился незабываемым и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Председатель Сергелинского районного совета профсоюза работников производства потребительских товаров, организаций обслуживания и торговли Ш.Шамшиева

Отлично ответили на звонок, пришел в офис подобрали достойно, отдохнул с коллегий отлично! Спасибо большое!

Председатель Джамбайского районного совета профсоюза работников образования, науки и культуры З.Атамуродова

Хочется поблагодарить оператора Рахматуллу Карабаеву за помощь в организации отдыха на Самарканд с 17.05.2014.по 18.05.2014.После нескольких обращений в другие фирмы в поиске путевки (очень эконом) с испорченным настроением случайно обратилась в это агентство. В итоге мы получили 2 дня замечательного отдыха соответственно своему кошельку. Спасибо и удачи вам!

Председатель профсоюзного комитета ЦГСЭН Аламазарского района А.Шарипова

ученикам школы 166 и их родителям была организована турпоездка на 1 день в г.Самарканд. Мы благодарим туроператора Абдузахида за организацию! Транспорт отличный : поезд скоростной Афросияб и по городу туристический автобус. Транспорт чистый , комфортный. Гид Евгения, прекрасно рассказывающая про историю города. Обед очень вкусный! Детям и нам ( родителям) ОЧЕНЬ всё понравилось! Абдузахид все время контролировал (пока мы были в Самарканде) нашу поездку. Большое ему СПАСИБО!

Бабаджанова Евгения

Компания «Kasaba sayr» организовала нашу поездку в Хиву просто безукоризненно. Все прошло прекрасно. Персонал агентства вежливый и дружелюбный, задержек с документами не было. Оповещали обо всем заранее. Все прошло на ура! Мы прекрасно отдохнули и обратимся в это агентство снова, когда будем планировать следующий отпуск.

Председатель профсоюза Туракурганского районого медицинского обьяденения А.Вохидов

Здравствуйте. От имени всех сотрудников принявших участие в однодневной поездке в город Самарканд 7 мая 2017 года. благодарю за прекрасно организованный отдых. Все прошло на очень высоко организованном уровне. Все было профессиональным. Встреча на вокзале, сопровождение, поездка в поезде, особенно хотим отметить работу экскурсовода Умида Автобус, обед. Успели все. Большое Спасибо Абдузохиду и Шахло. И очень надеемся на скорую встречу и поездку с Бухару. Только с Вами.

Гродзинская Елена Александровна гл бухгалтер ЧП "Toshkent Optikal"

Подписка на рассылку

Информеры

Система Orphus

Туристический потенциал Узбекистана растет

Главная - Новости - Туристический потенциал Узбекистана растет

В Самарканде 1-3 октября состоится 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН. 

Беседа корреспондента УзА с заместителем председателя Национальной компании «Узбектуризм»Анваром Темирходжаевым была посвящена значению этой сессии для пропаганды и дальнейшего развития индустрии туризма в нашей стране, проводимой в сфере работе. 

- Узбекистан привлекает внимание туристов со всего мира своей богатой многовековой историей, уникальными памятниками архитектуры и культуры, неповторимой природой, - говорит А.Темирходжаев. - Царящие в нашей стране мир и спокойствие, современная туристическая инфраструктура, доброжелательность и гостеприимство нашего народа создают широкие условия для развития туризма. 

В результате уделяемого главой нашего государства особого внимания отрасли туристический потенциал страны постоянно растет. Возводятся новые современные гостиницы и объекты отдыха. Разрабатываются новые туристические маршруты, улучшается сервис. Это служит важным фактором увеличения потока иностранных туристов в нашу страну, развития внутреннего туризма, создания новых рабочих мест и повышения благосостояния населения. 

Узбекистан входит в десятку государств – мировых лидеров по количеству исторических, архитектурных и археологических памятников. В нашей стране их насчитывается более 7 тысяч, и все это – бесценное богатство нашего народа. 

Природа нашей страны очень разнообразна и неповторима – величественные горы и пустыни, степи и реки. Это играет важную роль в развитии экотуризма, организации интересных туров, повышении туристических возможностей регионов. 

Проводится широкомасштабная работа по их продвижению на внешний рынок, совершенствованию деятельности курортов и туристических организаций. Исходя из особенностей и внутренних возможностей каждого региона реализуются целевые программы. К примеру, в регионах, где исторических памятников немного, развивается экотуризм, геотуризм, внедорожные путешествия, такие виды экстремального туризма, как альпинизм, рафтинг. В Республике Каракалпакстан, Навоийской, Джизакской и Хорезмской областях созданы зоны отдыха в юртах, кемпинги и оздоровительные заведения. Организованы новые туристические маршруты по таким природным зонам, как Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк, берега Амударьи и Айдаркуля, пустыня Кызылкум, Нуратинские и Байсунские горы. 

Наши многовековые национальные традиции, этнография, народные промыслы вызывают у иностранцев особый интерес. Важную роль в повышении туристического потенциала играет народно-прикладное искусство. С учетом предпочтений туристов особое внимание уделяется развитию отрасли производства сувениров. Сегодня эту продукцию, производимую более чем 500 предприятиями нашей страны, можно увидеть по всему миру. 

В результате этой системной работы из года в год увеличивается приток иностранных туристов в нашу страну. В 2011-2013 годах их число увеличилось на 129,5 процента. Рост объема туристических услуг составил 175,8 процента, их экспорта – 180,2 процента. Туристов обслуживают более тысячи туристических организаций, в частности, около 550 туроператоров и агентств, около 500 гостиниц. 

В соответствии с региональными программами, утвержденными Кабинетом Министров Республики Узбекистан, работа по развитию сферы туризма последовательно продолжается. Реализуются проекты по реставрации объектов культурного наследия, строительству и ремонту объектов инфраструктуры туризма, разработке новых маршрутов, диверсификации туристической продукции, продвижению туристического потенциала нашей страны за рубежом. 

С целью дальнейшего улучшения обслуживания особое внимание уделяется развитию смежных сфер, в частности, широкому внедрению информационных технологий, повышению качества банковских услуг, строительству и модернизации автомобильных дорог, совершенствованию инженерной инфраструктуры объектов туризма, развитию авиа- и железнодорожного транспорта. Организуются республиканские и международные семинары-тренинги по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере туризма.

  
С целью демонстрации туристических возможностей нашей страны на международном уровне Национальная компания «Узбектуризм», множество отраслевых субъектов предпринимательства принимают активное участие в международных туристических выставках. Так, в нынешнем году туристические организации нашей страны приняли участие в подобных мероприятиях, прошедших в Мадриде, Риге, Берлине, Париже, Стамбуле, Токио и других городах. 

В минувшем году нашей компанией был осуществлен ряд очень полезных для отрасли проектов. В частности, запущен сайт welcomeuzbekistan.uz, предоставляющий туристам сведения об исторических памятниках Узбекистана, туристических маршрутах, гидах, переводчиках, национальном законодательстве, истории, географии, климате, народно-прикладном искусстве, культуре и обычаях, флоре и фауне, музеях, ресторанах и другую необходимую информацию. 

На телеканале «Euronews» рекламируется туристический потенциал Узбекистана. 

- Расскажите, пожалуйста, о ходе подготовки к 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН. 

- Члены Всемирной туристской организации ООН не случайно единогласно одобрили решение о проведении сессии Исполнительного совета в Самарканде. Издревле в Самарканде были развиты наука, торговля и ремесленничество, сюда стремились ученые, купцы, путешественники. Говоря на современном языке, Самарканд всегда был туристическим центром. Этот город включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь действует единственный в регионе офис ЮНВТО по координации развития туризма на Великом шелковом пути, что свидетельствует о международном значении города. 

Эта сессия является очередной благоприятной возможностью для ознакомления международного сообщества с огромным потенциалом нашей страны в сфере туризма, расширения и укрепления сотрудничества с зарубежными туристическими компаниями. Участники сессии будут ознакомлены с богатым историческим и культурным наследием, живописной природой, туристической инфраструктурой Узбекистана, осмотрят исторические, научные и культурные памятники Самарканда и Бухары, станут свидетелями проведенной здесь в годы независимости созидательной и благоустроительной работы. 

В соответствии с распоряжением Президента Ислама Каримова от 1 августа текущего года была проведена масштабная подготовка к проведению этого мероприятия на высоком организационном уровне. 

В Узбекистане 6-8 октября пройдет еще один международный форум – Ташкентская международная туристическая ярмарка “Туризм на Шелковом пути”, которая станет логическим продолжением проводимой работы по широкой демонстрации туристического потенциала нашей страны, дальнейшему увеличению потока туристов. В рамках мероприятия состоится обмен мнениями и опытом с зарубежными специалистами по вопросам более широкого привлечения туристов в нашу страну, развития международного сотрудничества в этом направлении. 

В целом эти мероприятия станут новым мощным импульсом для работы по повышению международного авторитета нашей страны, развитию сферы туризма. 
 

 

Нодира Манзурова, УзА 
Дата добавления 26-09-2014
Количество просмотров 1394