uz en ru

Отзывы

В компанию "Kasaba sayr" обратился весной этого года. Приветливая менеджер Абдузохид помог выбрать тур в городу Самарканд. Отдых превзошел все ожидания, отель был уютным по системе "все включено", тишина, покой, ром и сигары. Услугами фирмы пользовался первый раз, но отдых получился незабываемым и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Председатель Сергелинского районного совета профсоюза работников производства потребительских товаров, организаций обслуживания и торговли Ш.Шамшиева

Отлично ответили на звонок, пришел в офис подобрали достойно, отдохнул с коллегий отлично! Спасибо большое!

Председатель Джамбайского районного совета профсоюза работников образования, науки и культуры З.Атамуродова

Хочется поблагодарить оператора Рахматуллу Карабаеву за помощь в организации отдыха на Самарканд с 17.05.2014.по 18.05.2014.После нескольких обращений в другие фирмы в поиске путевки (очень эконом) с испорченным настроением случайно обратилась в это агентство. В итоге мы получили 2 дня замечательного отдыха соответственно своему кошельку. Спасибо и удачи вам!

Председатель профсоюзного комитета ЦГСЭН Аламазарского района А.Шарипова

ученикам школы 166 и их родителям была организована турпоездка на 1 день в г.Самарканд. Мы благодарим туроператора Абдузахида за организацию! Транспорт отличный : поезд скоростной Афросияб и по городу туристический автобус. Транспорт чистый , комфортный. Гид Евгения, прекрасно рассказывающая про историю города. Обед очень вкусный! Детям и нам ( родителям) ОЧЕНЬ всё понравилось! Абдузахид все время контролировал (пока мы были в Самарканде) нашу поездку. Большое ему СПАСИБО!

Бабаджанова Евгения

Компания «Kasaba sayr» организовала нашу поездку в Хиву просто безукоризненно. Все прошло прекрасно. Персонал агентства вежливый и дружелюбный, задержек с документами не было. Оповещали обо всем заранее. Все прошло на ура! Мы прекрасно отдохнули и обратимся в это агентство снова, когда будем планировать следующий отпуск.

Председатель профсоюза Туракурганского районого медицинского обьяденения А.Вохидов

Здравствуйте. От имени всех сотрудников принявших участие в однодневной поездке в город Самарканд 7 мая 2017 года. благодарю за прекрасно организованный отдых. Все прошло на очень высоко организованном уровне. Все было профессиональным. Встреча на вокзале, сопровождение, поездка в поезде, особенно хотим отметить работу экскурсовода Умида Автобус, обед. Успели все. Большое Спасибо Абдузохиду и Шахло. И очень надеемся на скорую встречу и поездку с Бухару. Только с Вами.

Гродзинская Елена Александровна гл бухгалтер ЧП "Toshkent Optikal"

Подписка на рассылку

Информеры

Система Orphus

Самарканд – центр мирового туризма

Главная - Новости - Самарканд – центр мирового туризма

В городе Самарканде 1-3 октября состоится 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН. В связи с этим проводится активная подготовка к этому международному форуму. О процессе подготовки к мероприятию и проводимой работе по развитию туризма в области рассказал управляющий Самаркандским региональным отделением Национальной компании “Узбектуризм” Илхом Сувонов: 

– В мире немного государств с интенсивно развивающимся туристическим потенциалом. В сфере туризма имеется ряд требований и международных стандартов. Поэтому непросто наладить эффективную деятельность туристических объектов и привлекать в страну туристов, предоставлять им высококачественные сервисные услуги. Важным фактором этого служит обеспечение в стране мира и спокойствия, благоприятные климатические условия, наличие исторических и культурных памятников, являющихся достоянием всего человечества, уникальных экспонатов, ценностей и традиций. Поэтому не случайно Узбекистан становится одним из крупных центров мирового туризма, и в мире все более усиливается интерес к нашей стране. Узбекистан входит в десятку государств – мировых лидеров по масштабам туризма и количеству исторических и культурных памятников. Самарканд располагает большим количеством исторических памятников. В 2001 году город Самарканд и множество исторических памятников на его территории были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Недавно Самарканд был отмечен в числе 50 городов мира, которые необходимо увидеть. 

Это признание является результатом осуществляемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ по сохранению историко-культурных памятников, благоустройству городов и сел, развитию туризма. С первых лет независимости данные вопросы находились в центре внимания. Разработаны долгосрочные программы по развитию туризма, созданы небольшие гостиницы, туристические фирмы. Если десять лет тому назад в Самарканде функционировало несколько гостиниц и туристических фирм, то сегодня - около девяноста гостиниц, более шестидесяти туристических фирм. Из года в год растет количество и повышается качество предоставляемых ими услуг. С начала текущего года оказаны услуги около ста тысячам иностранных и свыше пятидесяти тысячам местных туристов. Более десяти туристических фирм занимаются внутренним туризмом и организуют поездки по стране. 

В области разработана региональная адресная программа развития туризма до 2016 года. В ней намечены задачи по рациональному использованию туристических ресурсов области, увеличению количества предоставляемых услуг и повышению их качества до уровня современных требований, задействованию неиспользуемых туристических возможностей. Уделяется особое внимание развитию таких видов туризма, как экологический, оздоровительный туризм, агро- и активный туризм, поддержке внутреннего туризма, вопросам подготовки, переподготовки кадров для отрасли и повышению их квалификации. 

Вместе с тем строятся крупные торговые комплексы и комплексы услуг, национальные и современные рестораны и чайханы, различные заведения для досуга. В обладающих большим туристическим потенциалом Ургутском, Самаркандском, Джамбайском, Пахтачийском и других районах открываются новые туристические направления. В этих целях проводится работа по благоустройству места поклонения Юкори чинор, создается современная инфраструктура для туризма на перевале Тахтикорача и в зоне отдыха Мингарча Ургутского района, селах Охалик и Миронкул Самаркандского района, месте поклонения Хазрати Довуд села Оксой и вокруг санатория “Нурбулок” в селе Нурбулок Нурабадского района, заповеднике “Зарафшон” Джамбайского района, вокруг крепости Добусия Пахтачийского района. 

В результате предоставляемых льгот и возможностей наши туристические фирмы приобрели за рубежом более десяти современных автобусов туристического класса. Это расширяет возможности оказания туристам транспортных услуг высокого качества. 

Согласно программе в целях привлечения большого количества туристов круглый год налажено регулярное проведение выставок “Самарканд нонлари”, “Самарканд хунармандлари”, “Миллий таомлар” и “Шарк ширинликлари”, фестивалей национальных фольклорных групп. В медресе Тиллякори комплекса Регистан организована постоянно действующая выставка изделий народно-прикладного искусства и ремесленничества областного управления республиканской ассоциации “Хунарманд”. 

Туристические экскурсионные карты установлены на территории популярных исторических памятников и других объектах, в Самаркандском международном аэропорту и на железнодорожном вокзале. Начиная с 2015 года предусмотрено установление на всех туристических объектах таких стендов и туристических дорожных указателей, экскурсионной карты Самаркандской области. 

Проделана определенная работа и по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров для туристической сферы. В Самаркандском институте экономики и сервиса, Самаркандском государственном институте иностранных языков и в Сартепинском профессиональном колледже туризма и бытовых услуг совместно с туристическими фирмами и компаниями области проводится работа по подготовке кадров для отрасли. Студенты и учащиеся проходят производственную практику в этих организациях. В центре подготовки гидов, организованном учебно-консалтинговым центром Национальной компании “Узбектуризм” и областным управлением музеев, также осуществляется подготовка квалифицированных гидов для отрасли. 

В Самарканде идет большая подготовка к организации и проведению на высоком уровне 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН. Налажена работа по организации встречи участников форума, их размещению в гостиницах, проведению путешествий по области, предоставлению транспортных услуг. Подготовлены все залы и помещения в Комплексе форумов, где будет проходить сессия. 

В целом приняты все необходимые меры по проведению международного форума на высоком организационном уровне. 

 

Голиб Хасанов, УзА 

www.uza.uz

Дата добавления 25-09-2014
Количество просмотров 1601